Subasta 942, Lote # 264
PABLO SZMULEWICZ (Buenos Aires, Argentina, 1955 - ) El color y la furia Firmada Serigrafía sobre tela 69 / 150 Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi. Asistió a la Escuela de Artes Augusto Bolognini donde fue discípulo de los maestros Norberto Pagano y Ernesto Valderrey. En 1971 ingresó a la Sociedad Argentina de Artes Plásticas donde se dedicó, durante 10 años, al trabajo gremial y cultural y organizó numerosos grupos de promoción plástica. En 1984 obtuvo la beca de Intercambio Cultural México-Argentina, otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, por la que a partir de 1986 realizó cursos de posgrado en la Academia de San Carlos. En 1987 adquirió la nacionalidad mexicana. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.pabloszmulewicz.com 56.5 x 89.7 cm / 22.4 x 35.3" Estimado $8,000-12,000